Il nostro sito utilizza cookie per garantirti la migliore esperienza di navigazione. Continuando a navigare, accetti il loro utilizzo. In alternativa scopri come gestire i cookie

Organi
Sociali

Organo amministrativo


Old Mutual Wealth è amministrata da un Consiglio di Amministrazione, in carica sino alla data dell’assemblea convocata per l’approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2019, così composto:

Davide Croff - Presidente del Consiglio di Amministrazione
Nato a Venezia (Italia), il 1 ottobre 1947
Laureato in Economia e Commercio

Erik Stattin - Amministratore Delegato
Nato a Uppsala (Svezia), il 23 settembre 1964
Laureato in International Business

Caspar Berendsen - Consigliere
Nato a Eindhoven (Paesi Bassi), il 25 aprile 1975
Laureato in Mining and Petroleum Engineering

Eugenio Preve - Consigliere
Nato a Genova (Italia), il 26 ottobre 1981
Laureato in Business Management

Andrea Bertolini - Consigliere
Nato a Palermo (Italia), il 20 giugno 1986
Laureato in Business Administration

Heinz Peter Ross - Consigliere
Nato a Gelsenkirchner (Germania), il 2 giugno 1965
Laureato in Business Administration

Mario Cuccia - Consigliere
Nato a Roma (Italia), il 24 dicembre 1956
Laureato in Giurisprudenza

Organo di Controllo


Il Collegio Sindacale, in carica sino alla data dell’assemblea convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2019, è così composto:

Claudio Maugeri – Presidente
Nato a Stoccarda (Germania) il 18 maggio 1958.
Laureato in Economia e Commercio e in Giurisprudenza, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali.

Antonio Carlo Dogliotti – Sindaco Effettivo
Nato a Tortona (AL) il 9 marzo 1964
Laureato in Economia e Commercio, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali.

Dario Vio - Sindaco Effettivo
Nato ad Albenga (SV) il 21 luglio 1978
Laureato in Economia e Legislazione per l’Impresa, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali.

Arturo Cassina – Sindaco Supplente
Nato a Palermo (PA) il 17 ottobre 1966.
Laureato in Economia Aziendale, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali.

Daniele Di Michele – Sindaco Supplente
Nato a Bollate (MI) il 23 giugno 1971.
Laureato in Economia Aziendale, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali.

Funzioni direttive


Le funzioni direttive dell’Impresa di assicurazione sono esercitate da:

Erik Stattin - Chief Executive Officer
Nato a Uppsala (Svezia) il 23 settembre 1964
Laureato in International Business

Vincenzo Furfaro - General Manager
Nato a Messina il 10 luglio 1964
Laureato in Giurisprudenza

Paolo Polloni - Chief Financial Officer
Nato a Roma il 29 novembre 1963
Laureato in Economia e Commercio, Dottore Commercialista e Revisore Ufficiale dei Conti

Giulio Mangoni - Chief Administrative Officer
Nato a Milano il 19 gennaio 1957
Diplomato in Ragioneria

Paolo Amato - General Counsel & Corporate Secretary
Nato a Caserta l’11 novembre 1968
Laureato in Giurisprudenza e abilitato alla libera professione di Avvocato

Carmen Maria Pia Roccia - Chief Operating Officer
Nata a Milano il 1° marzo 1971
Laureata in Economia Aziendale

Cristina Riello - Head of Human Resources & Internal Communication
Nata a Milano il 4 settembre 1977
Laureata in Economia delle Amministrazioni Pubbliche e Istituzioni Internazionali

Gianroberto Ratti - Head of Product and Investment Department
Nato a Lecco l’8 aprile 1966
Laureato in Matematica